В любой экстренной ситуации звоните по номеру:

112

Телефон доверия "МОМВД России "Нижневартовский"

8(3466)495635

Дежурная часть МОВД России "Нижневартовский"

8(3466)493113

8(3466)495702

Подразделение пожарной охраны ФКУ Хмао-Югра "Центроспас-Югория" по Нижневартовскомй району гп. Новоаганск

8(34668)51099

8(34668)51010

Центр управления кризисных ситауций МЧС России по ХМАО-Югре

8(3467)397806

8(3467)397701

ГИБДД Управления МВД России по г. Нижневартовску

8(3466)497218

8(3466)497274

Зональный поисково-спасательный отряд по Нижневартовскому району

8(3466)283989

Второй отдел СХМАО РУФСБ по Тюменской оласти

8(3466)600904

89012600904

Безопасность – это состояние защищённости жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Безопасность образовательного учреждения— это условия сохранения жизни и здоровья учащихся, сотрудников и материальных ценностей от возможных несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуации.

Комплексная  безопасность  образовательного учреждения -  это совокупность предусмотренных  законодательством мер и мероприятий  персонала  школы, осуществляемых под руководством  директора, органов управления образованием, во взаимодействии с правоохранительными  структурами, вспомогательными  службами и общественными организациями, с целью обеспечения безопасного  функционирования  школы, а также готовности сотрудников  и  учащихся  к рациональным  действиям  в опасных и чрезвычайных ситуациях.

Система комплексной безопасности образовательного учреждения подразумевает состояние защищённости образовательного  учреждения от реальных и прогнозируемых угроз социального, техногенного и природного характера, обеспечивающее его безопасное функционирование.

Угроза безопасности – это совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства. Реальная и потенциальная угроза объектам безопасности, исходящая от внутренних и внешних источников опасности, определяет содержание деятельности по обеспечению внутренней и внешней безопасности.

Система безопасности составляет совокупность методов и технических средств, реализующих мероприятия, направленные на объект угрозы с целью её снижения, на объект защиты с целью повышения его безопасности, на среду между объектом угрозы и объектом защиты с целью ослабления последствий реализации угрозы.

Охрана труда и профилактика детского травматизма это - создание условий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников, учащихся в процессе трудовой и учебной деятельности, снижение травматизма среди учащихся и профессиональной заболеваемости работников, несчастных случаев среди учащихся и воспитанников, является основной целью администрации школы.

Условия труда и учебы в образовательных учреждениях на каждом рабочем и учебном месте должны соответствовать требованиям стандартов, правил и норм охраны труда, и учебы.

В  Законе  от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании Российской Федерации " записано, что образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса, и что образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников, и ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха обучающихся и воспитанников образовательных учреждений несут должностные лица образовательных учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом образовательного учреждения.

Существует четыре основных вида детского травматизма:

1. Школьный;
      2. Бытовой;
      3. Уличный;
      4. Спортивный.

Основными причинами детского травматизма являются:

• Недостаточное сенсомоторное развитие ребенка;
      • Отсутствие или недостаточность знаний об опасности и возможных последствий;
      • Пренебрежение известной опасностью из-за более сильного мотива, например при желании произвести впечатление;
      • Психофизиологическое состояние: усталость, эмоциональное возбуждение, игровой раж, спортивный азарт.

«О правилах безопасного нахождения на водоемах в зимний период»