• Повышение квалификации

Прохождение курсов повышения квалификации или профессиональной переподготовки является правом и обязанностью педагогических работников (п. 2 ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Причины для повышения квалификации:

• требования ФГОС;
    • несоответствие квалификации профилю работы в должности;
    • прохождение аттестации.

На повышение квалификации необходимо направлять всех педагогических работников не реже чем раз в три года (п. 2 ч. 5 ст. 47 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Повышение квалификации

Аттестация  педагогов – комплексная оценка уровня квалификации, педагогического профессионализма и продуктивности деятельности работников образовательных учреждений, проводится 1 раз в 5 лет.

Аттестации педагогов может быть двух видов:

обязательная (на соответствие занимаемой должности, которая проводится аттестационной комиссией, сформированной в образовательной организации);

добровольная (на первую и высшую квалификационные категории, проводится по желанию педагога аттестационной комиссией, сформированной Центром оценки и контроля качества образования, и носит заявительный характер).

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогических работников осуществляется в форме самообразования (самосовершенствования) и в форме внешне организованного профессионального обучения, включающего в себя следующие виды:

• стажировка, курсовая переподготовка;
    • курсы повышения квалификации (очные, очно-заочные или дистанционные);
    • накопительная система повышения квалификации;
    • участие в конкурсах профессионального мастерства, в работе проблемных семинаров, научно-практических конференций, мастер-классов и др.;
    • организация индивидуальной работы по самообразованию.

Курсы повышения квалификации

"Обновленные ФГОС НОО, ООО 2021: порядок организации и осуществления образовательной деятельности"
    21.09.2021, 00:00
    учителя – предметники, методисты, руководители
    дистанционно
    от 44 до 144 часов

Данный курс посвящен вопросам организации профессиональной деятельности педагогов в связи с появлением обновлений в законодательной базе образовательной деятельности, и организации образовательного процесса.

АНО ДПО "ИОЦ ПКиП "Мой университет"

Документы не выбраны