• Консультационная помощь родителям

Автор: УрГПУ
    Служба по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей. В рамках реализации национального проекта «Образование» 9 вузов реализуют мероприятие по оказанию услуг консультационной помощи родителям (законным представителям). Целью мероприятия является повышение компетентности родителей (законных представителей) детей раннего, дошкольного, младшего школьного, подросткового и юношеского возрастов, родителей детей c ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, родителей приемных семей, родители детей, получающих образование в форме семейного образования.
    Консультационная помощь родителям.

Консультационная помощь оказывается по широкому спектру вопросов, среди которых:

• проблемы развития, обучения и воспитания детей и подростков;
    • трудности во взаимоотношениях между родителями и детьми;
    • профилактика проблем социализации у детей и подростков;
    • трудности в профессиональном самоопределении школьников;
    • агрессивное поведение, конфликтность подростка;
    • развитие, обучение и воспитание детей с ОВЗ и инвалидностью;
    • проблемы речевого развития и коррекция нарушений устной и письменной речи;
    • принятие на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей;
    • защита прав участников образовательного процесса и многие другие вопросы.

На портале «Растимдетей.рф» размещена подробная информация о реализации мероприятия

В уральском федеральном округе услуги оказывают специалисты Консультативной службы Уральского госдуарственного педагогического университета, в штате которого высококвалифицированные преподаватели, психологи, логопеды, дефектологи, воспитатели, социальные педагоги, методисты, тьюторы, педагоги дополнительного образования.

Услугами Консультативной службы могут воспользоваться родители/законные представители детей, члены семьи (родители, бабушки, дедушки, братья, сестры и пр.) и совместно с ними иные граждане, непосредственно ухаживающие в воспитание ребенка, имеющего особенности в развитии, а также граждане, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (далее-получатель услуги). Получателю услуги оказывается бесплатная помощь в форме индивидуального диспетчерского или содержательного консультирования специалистов службы очно или дистанционно.

Предусмотрена круглосуточная запись на консультацию через форму по ссылке https://clck.ru/W2rPU Консультационные услуги предоставляются УрГПУ ежедневно по следующему графику:

- с 10.00 до 20.00 часов содержательное и диспетчерское консультирование организовано в учебном корпусе по адресу г. Екатеринбург, ул. 8 марта, 75, а также по телефону 8(343) 257-26-26 и с применением дистанционных технологий (видеоконференцсвязи).