• Программа «Код будущего»

В рамках проекта «Код будущего» федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» обучающимся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования с 8 по 11 класс предоставлена возможность бесплатно пройти двухлетний курс обучения современным языкам программирования.

20 января 30 октября
    Программа «Код будущего».

Курс обучения состоит из четырех модулей не менее 36 академических часов каждый. Обучение проходит в онлайн-формате и на офлайн-площадках, действующих в 83 субъектах Российской Федерации.
    Федеральным оператором проекта «Код будущего» АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035» (Университет 2035) заключены соглашения об информационном сотрудничестве и взаимодействии с региональными органами исполнительной власти, а также их уполномоченными организациями.
    В 2023 году в рамках проекта «Код будущего» предусмотрено два потока учащихся:
    1) не менее 100 тысяч школьников 8 – 11 классов, которые зачислены на 1-й модуль в 2022 году и завершат обучение по 4-му модулю в 2023 году;
    2) не менее 140 тысяч школьников 8 – 11 классов, которые будут зачислены на 1-й модуль в III квартале 2023 года и завершат обучение по 4-му модулю в 2024 году.С 13 января 2023 г. на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) открыт дополнительный набор школьников 8 – 11 классов на 2-й модуль первого потока (https://www.gosuslugi.ru/futurecode).
    Для участия в проекте необходим документ, подтверждающий факт обучения по образовательным программам основного общего и среднего общего образования с 8 по 11 класс, с указанием образовательной организации и класса.

Програмирование для школьников